今天是:
领导分工
  •   领导并主持县人民政府全面工作,负责审计、机构编制等方面工作。

      分管县审计局、县编办。

      联系县人武部、县工商联。

  •   负责县人民政府常务工作。负责发展和改革、粮食物资储备、能源、财政、国资、税务、金融、保险、自然资源、规划、人力资源和社会保障、统计、应急管理、政务服务、机关事务、政府职能转变等方面的工作。协助县长分管审计工作。

      分管县政府办公室、县发展和改革局(县粮食物资储备局)、县财政局(县政府金融办公室、县政府国有资产监督管理委员会)、县自然资源局、县人力资源和社会保障局、县统计局、县应急管理局、县政务服务管理局(县公共资源交易管理局、县行政审批局)、县机关事务服务中心、县政府驻昆办事处、县国有资本经营有限责任公司、县城乡建设投资开发管理有限责任公司。协助县长分管审计局。

      联系县人大、县政协、县委组织部、县总工会、县税务局、县委党校、中国人民银行双江自治县支行、中国农业发展银行双江自治县支行、中国农业银行双江自治县支行、双江自治县农村信用合作联社、中国人民财产保险股份有限公司双江支公司、中国人寿保险公司临沧分公司双江营业部。

  •   负责交通、教育、体育、民政、卫生、健康、烟草、搬迁安置、残疾人事业等方面的工作。

      分管县交通运输局、县教育体育局、县卫生健康局(县中医医药管理局、县防治艾滋病局)、县民政局、县搬迁安置办。

      联系县科协、县残联、县烟草公司、双江公路分局、县道路运输管理局、县路政大队、县客运公司。

  •   负责公安、民族宗教、社会治安(维稳)、退役军人、信访、强制戒毒、道路交通管理等方面的工作,协助郑有平常务副县长分管应急管理工作。

      分管县公安局、县民族宗教事务局、县退役军人事务局、县信访局。

      联系县委统战部、县法院、县检察院、驻双军警部队。

  •   负责农业农村、林业、草原、水利、扶贫、生态环境、咖啡、政务信息公开等方面的工作。

      分管县农业农村局(县畜牧兽医局)、县林业和草原局、县水务局、县政府扶贫开发办公室、市生态环境局双江分局、县南等水库管理局、县南等水库干渠管理局(南等水库干渠建设指挥部)、县韭菜坝水库管理局。

      联系县气象局、甸头水文站。

  •   负责住建、人防、综合执法、工业和信息化、外事、个私经济、市场监督管理(工商、质监、食品药品)、品牌建设、招商引资、茶叶、生物药业、林产业园区、电力、通信等方面的工作。

      分管县住房和城乡建设局(县人民防空办公室)、县综合执法局、县工业商务和科技信息化局(县政府外事办公室、无线电管理办公室、县中小企业局)、县市场监督管理局(县食品安全委员会办公室)、县投资促进局、县地方产业发展中心、县林产业园区管委会、县城投公司。

      联系中石化云南临沧双江分公司、中石油云南临沧双江分公司、双江供电有限公司、中国电信双江分公司、中国移动双江分公司、中国联通双江分公司、中国邮政集团公司云南省双江县分公司。

  •   负责卫生、健康、医疗保障、市场监督管理(工商、质监、食品药品)、品牌建设、甘蔗、残疾人事业、红十字会、妇女儿童等方面的工作。

      分管县卫生健康局(县中医医药管理局、县防治艾滋病局)、县医疗保障局、县市场监督管理局(县食品安全委员会办公室)、县红十字会。协管县农业农村局。

      联系县残联、县科协、团县委、县妇联。

  •   负责司法、农垦、侨务等方面的工作。协助俸正明副县长分管社会治安、社会稳定、信访等方面的工作。

      分管县司法局、双江农场管理委员会、勐库华侨管理区、县侨务办公室。协助分管县信访局。

      联系县归国华侨联合会。

  •   负责沪滇协作项目、供销、县志等方面的工作。协助陈斌副县长分管招商引资工作。

      分管县供销合作社、县地方志办公室;协管县政府扶贫开发办公室。

  •   负责东航帮扶、文化旅游、广播电视等方面的工作。

      分管县文化和旅游局(县文物局);协管县政府扶贫开发办公室。

领导简历
  •    

  •   1988.9-1992.7  云南建筑工程学校  班团支部书记

      1992.7-1999.10 建设银行双江县支行

      1999.10-2003.8  建设银行漫湾电站专业支行

      2003.8-2005.9   双江自治县建设局

      2005.9-2008.11  双江自治县审计局  投资股长

      2008.11-2011.7  双江自治县发改局  副局长

      2011.7-2012.12  双江自治县审计局  党组书记、局长

      2013.1-2016.6  双江自治县财政局  党组书记、局长

      2016.6-2019.6  双江自治县人民政府  县委常委、副县长

      2019.7至今 双江自治县人民政府  县委常委、常务副县长

  •   1983.9-1986.7  在临沧农校读书

      1986.8-1988.12  县农科所技术员

      1989.1-1996.10  县种子站技术员、副站长

      1996.10-1998.10  沙河乡乡长助理

      1998.11-2001.12  勐库镇副镇长

      2001.12-2003.11  沙河乡副乡长

      2003.12-2005.8  县农业局副局长

      2005.8-2005.12  邦丙乡副书记、副乡长

      2005.12-2007.12  邦丙乡书记、人大主席

      2008.1-2013.1  县农业局党组书记、局长

      2013至今  县人民政府副县长

  •            

  •   1988.09-1990.07  重庆民政学校民政专业中专班学习

      1990.07-2003.05  临沧地区民政局工作,其间:1993.08 任科员,1996.06任民政局副主任科员,1996.09-1999.07参加中共云南省委党校云南行政学院法律专业函授专科班学习

      2003.05-2004.10 临沧地区社保局工作

      2004.10-2005.08 临沧市(地区)社会保险事业管理局副局长

      2005.08-2008.12 临沧市社会保险事业管理中心工伤生育保险科副科长

      2008.12-2011.04 临沧市社会保险事业管理中心工伤生育保险科科长

      2011.04-2014.02 临沧市社会保险局工伤生育保险科副科长

      2014.02-2016.05 临沧市人大常委会副秘书长

      2016.05-  今         双江自治县人民政府副县长

  •   

  •   1985.08—1988.08  双江自治县税务局工作

      1988.08—2003.04  双江自治县委组织部工作,其间:1998.09任副部级组织员,2001.01任副部长,1998.09—2001.06参加省委党校经济管理专业专科班学习

      2003.04—2004.01  双江自治县沙河乡党委副书记、副乡长、代理乡长

      2004.01—2004.12  双江自治县沙河乡党委副书记、乡长,2002.09—

      2004.12参加省委党校经济管理专业本科班学习

      2004.12—2008.02  双江自治县劳动和社会保障局党组书记、局长

      2008.02—2013.06  双江自治县人大常委会副主任,其间:2008.04兼县

      妇联主席

      2013.07—2019.12.20 双江自治县人大常委会副主任,其间:2013.07兼县

      总工会主席

      2019.12.20—至今  双江自治县人民政府副县长

  •   2000年8月至2006年6月,在华宁县人民检察院工作;

      2006年7月至2011年9月,在云南省人民检察院工作;

      2011年9月至今,在中共云南省委政法委员会工作。

      2016年6月,任执法监督室副调研员,

      2019年11月任法治处副处长。

      2018年8月起,到双江县人民政府挂职。

  •   1993.9-1996.7 湖北省宜都市第一高级中学  学生

      1996.9-2000.7 鞍山钢铁学院(现辽宁科技大学)  学生

      2000.9-2001.11 中铁二局集团有限公司 助理工程师

      2001.11-2003.5 上海伯特管理咨询有限公司 人事经理

      2003.5-2007.6 上海市崇明县建设和交通委员会 办公室科员

      2007.6-2010.4 上海市崇明县建设和交通委员会 团委书记

      2010.4-2011.7 上海市崇明县重大工程建设推进办公室 主任助理(挂职)

      2011.7-2016.8 上海市崇明县中兴镇人民政府 副镇长(经济、行政、农业)

      2014.9-2017.4 上海交通大学 国际与公共事务学院 研究生

      2016.8-2019.7 中共上海市崇明区港沿镇委员会 党委委员(宣传)

  •   1987.09--1991.06   中国民航广州中等专业学校 航空电气专业学习(中专);

      1991.07--1994.06   中国西北航空公司飞机维修厂三车间技术员;

      1994.06--2002.06   中国西北航空公司宣传部《西北航空》报社编辑记者;

      2002.06--2004.06   东航传媒西安分公司影视部主任;

      2004.06--2006.09   东航传媒西安分公司《东方商旅-云中文化》杂志社编辑;

      2006.09--2009.09   东航西北分公司党委工作部工作 员工;

      2009.09--2017.08   东航西北分公司党工部理论学习与思想教育主管。

      2017.08--2018.05   云南双江自治县勐勐镇闷乐村党总支第一书记

      2018.05--2019.08   云南双江自治县勐勐镇南宋村党总支第一书记

      2018.08--2019.08   云南双江自治县勐勐镇驻村扶贫工作队长、勐勐镇党委委员、镇党委副书记(挂职)。

      2019.8至今云南双江自治县人民政府副县长

政府领导